ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Внутренняя система оценки качества образования ДОУ (далее – ВСОКО) предназначена для управления качеством образования в ДОУ, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве образования, предоставляемого ДОУ, и о его тенденциях развития.

В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества образования, выполняемая самостоятельно ДОУ с помощью процедур мониторинга и контроля.

Основными пользователями результатов ВСОКО ДОУ являются: педагоги, родители (законные представители) воспитанников.

Целями ВСОКО ДОУ являются:

·         получение объективной информации о состоянии качества образования в ДОУ, тенденциях его изменения и причинах, влияющих на его уровень;

·         формирование информационной основы принятия управленческих решений.

Основными задачами ВСОКО ДОУ являются:

·         обеспечение надежности и технологичности процедур оценки качества образования;

·         определение качества образовательных программ с учетом ФГОС ДО и запросов основных потребителей образовательных услуг;

·         определение соответствия фактических образовательных условий ДОУ к условиям реализации образовательной программы ДОУ;

·         определение степени соответствия результатов освоения образовательных программ федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования;

·         оценка состояния и эффективности деятельности ДОУ;

·         повышение квалификации педагогов ДОУ в области оценки качества образования, анализа и использования результатов оценочных процедур;Хочу такой сайт

·         обеспечение открытости и доступности проводимых процедур по оценке качества образования;

·         обеспечение руководителя ДОУ аналитической информацией, необходимой для принятия управленческих решений и определения тенденций развития ДОУ.

Предметом ВСОКО в ДОУ является деятельность, основанная на систематическом анализе:

·         качества содержания и организации образовательной деятельности;

·         качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность;

·         качества результатов образовательной деятельности

Результаты внутренней системы оценки качества образования:

·         информация

·         мотивация педагогов

·         формирование личности ребенка

·         коррекция действий

Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 N 662 (ред. от 12.03.2020) "Об осуществлении мониторинга системы образования" (вместе с "Правилами осуществления мониторинга системы образования").pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВ на 2021 – 2025 гг..pdf (скачать) (посмотреть)