Туризм в детском саду.

Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,-

Ты вспоминаешь Родину – такую,

Какой её ты в детстве увидал.

К.Симонов

В настоящее время проблемы здоровья стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией ухудшения здоровья дошкольников. Объём познавательной  информации для ребенка постоянно увеличивается, растёт доля умственной  нагрузки.

Ещё  одной  из  причин частой заболеваемости у большинства дошкольников считаются социально – экономические  факторы, обременённость родителей  вредными привычками, отсутствие внимания родителей к профилактике здоровья ребенка.

Сейчас  социальный  статус  семей   воспитанников имеют  неполные семьи и семьи с низким прожиточным уровнем, то есть стали ярче проявляться негативные воздействия микросоциальной среды на  здоровье ребенка.

Также  факторы, влияющие на психическое здоровье ребенка   и одним из «проблемных» факторов является непонимание родителями важности социализации ребенка в ДОУ и в обществе в целом. Игнорирование данной проблемы  порождает в ребенке замкнутость, неумение контактировать со сверстниками, взрослыми  - все это сказывается на психическом и физическом здоровье ребенка.Хочу такой сайт

Приобщение детей  к здоровому образу жизни, к активному отдыху, остро стоит в современном обществе, где к дошкольникам при переходе из детского сада в школу предъявляют высокие требования.

Дети сейчас много времени проводят у телевизора, компьютера, потребность в движении удовлетворяется не полностью, в современных квартирах не находится места спортивным уголкам. Известно, ребенок показывает более высокое физическое развитие, если семья ведет здоровый образ жизни. Поэтому возникла необходимость поиска эффективных и интересных путей оздоровления детей. Таким средством физического воспитания детей и является туризм.

Туризм – средство расширения кругозора и обогащения духовной жизни детей. В туристическом походе вырабатывается умение преодолевать трудности, ребята учатся коллективизму не на словах, а на деле.

Использование элементарных форм туризма в оздоровлении детей среднего и старшего дошкольного возраста, с одной стороны, позволяет удовлетворить потребность детей в активной деятельности в рамках оздоровительной работы детского сада, а с другой – способствует становлению эффективного взаимодействия ДОУ с родительской общественностью.

В связи с этим активизируется поиск подходов в физическом воспитании, которые могли бы одновременно повышать физические качества и развивать познавательные и умственные способности. Так же  ребенку   уже с дошкольного возраста  закладываются навыки экологической культуры.

ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ ТУРИЗМОМ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ.docx (скачать)

Дата создания: 02.06.2022

Дата обновления: 03.06.2022